Поездка в Муром

19 октября мы ездили в поездку по святым местам в город Муром.

Активисты нашего прихода и прихода церкви Воскресения Христа были в паломнической поездке . Приложились к мощам Петра и Февронии, которые находятся Свято-Троицкий женском монастыре.

 

PA190078

PA190079

Так же побывали в Свято-Благовещенский мужском монастыре, где приложились к мощам  блг.кн. Константина и чад его Михаила и Феодорa, муромских чудотворцев.

SAM_1179(1)

PA190116

 

Побывали в Спасо-Преображенском  мужском монастыре,
где находится частица мощей прп. Илии Муромца, чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» (привезенной с Афона). Так же на территории монастыря находится зоопарки небольшая колокольня, на которой любой желающий может позвенеть чтоб отогнать бесов и для поднятия настроения, которая в  восточной стене, со стороны Оки.  На месте уничтоженного некрополя построена часовня-костница, заглядывать в которую страшновато: найденные при раскопках кости и черепа аккуратно уложены в ней на полочках, на подземном этаже. В благодарность тем, кто помогал так быстро восстановить здания монастыря, в надвратной Кирилловской церкви установлены большие памятные доски со списками благотворителей. Сохранилась и главная святыня монастыря − икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная в 1878 году настоятелем архимандритом Антонием (Ильеновым) с Афона.

 

SAM_1237

 

 Одна из интересных святынь монастыря — фигура святого Илии Муромца, выполненная муромским резчиком и иконописцем в 2006 году по данным ученых, которые по сохранившимся мощам установили рост и внешность знаменитого муромского богатыря. В руку деревянной фигуры вложена частица мощей Илии Муромца, полученная из Киево-Печерской Лавры

 

PA190253(1)

SAM_1244(1)

SAM_1228(1)

PA190266(1)

А в конце нашей чудеснейшей поездки мы побывали на родине прпд. Илии Муромца — в с.  Карачарово и искупались в Святом источнике PA190299

PA190316

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *