El7kBoMgR0A

Освящен в 1993 году.

В 24 км от окского устья с левого берега в Оку впадает речка Гниличка. Издавна на ее левом берегу стояло село Гнилицы. Первые достоверные сведения о церкви Рождества Пресвятой Богородицы относятся к 1745 году.

Окончательно храм был построен к 1822 году. По инициативе отца Иоанна Белякова при храме в 1894 году была открыта библиотека. К 1912 году в ней насчитывалось 210 томов духовного содержания.

В 1902 году по инициативе благотворителя купца Егора Косова было начато расширение трапезной храма на тысячу человек, устроено отдельное помещение для библиотеки на 70 человек.

В 1903 году перестройка трапезной была завершена. Правый придел был освящен 26 сентября в честь Смоленской иконы Божией Матери, а левый 28 сентября – во имя святителя Николая Чудотворца и великомученика Георгия Победоносца.

Приход Гнилицкого храма заботился о просвещении крестьян окрестных деревень, занимался благотворительной деятельностью. Так, в 1910 году были открыты земские школы в деревнях Нагулино и Стригино. В это же время при церкви существовала богадельня для старушек – небольшой дом, пожертвованный бывшим церковным старостой Александром Чуманиным (занимал должность с 1910 по 1918 год).

28 декабря 1937 года постановлением президиума Горьковского облисполкома было принято решение «…церковь в поселке Гнилицы ликвидировать с последующим переоборудованием под клуб». Храм Рождества Богородицы был осквернен и разграблен.

Возрождение Гнилицкой церкви относится к концу XX столетия. 13 ноября 1991 года Автозаводский райисполком принял решение о передаче здания клуба приходу. Храм Рождества Богородицы стал первым возрожденным храмом в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Первое богослужение после 55-летнего перерыва было совершено накануне Родительской субботы в феврале 1992 года. С этой даты начинается отсчет новейшей истории церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

19 сентября 1993 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (1977 – 2001) совершил чин освящения храма.

В августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви были прославлены в сонме новомучеников и исповедников Российских бывший псаломщик церкви Рождества Богородицы Иаков Гортинский ( 1937) и инокиня Анна ( 1937), которая с 1931 по 1937 год жила при храме после закрытия Нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря.

Престол

главный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы;

Алтарь

Алтарь центрального придела в честь Рождества Пресвятой Богородицы

приделы:

– в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и св. вмч. Георгия Победоносца;

– в честь Смоленской иконы Божией Матери.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы;

22 мая, 19 декабря – свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;

10 августа – Смоленской иконы Божией Матери.

иконы с частицами мощей:

– свв. блгвв. Петра и Февронии Муромских; – прп. Феодора Санаксарского;

– прав. Феодора Ушакова;

Пр

Прав.  Феодор Ушаков

– вмч. и целителя Пантелеимона;

– вмц. Варвары;

– прп. Сергия Радонежского;

Прп. Сергий Радонежский

– свт. Алексия Московского.

Просветительская деятельность

Имеется Гнилицкая православная гимназия Нижегородской епархии Русской Православной Церкви (негосударственное образовательное учреждение общего образования), тел. 291-88-30