О реставрации икон

С давних времен икона является для верующего человека особенно ценным образом. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить для будущего поколения это бесценное духовное наследие.

В настоящее время очень редко живописные  иконы находятся в хорошем состоянии. Огромное их количество постепенно и внезапно для их владельцев гибнут. Это связано с неподходящими условиями, в которых находятся иконы и даже просто с технологией иконописи. Со временем все иконы темнеют из-за того, что для защиты их покрывают олифой.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в прошлом 2013 году была создана реставрационная комиссия. Во всех Приходах Нижегородской Епархии ею отобраны те иконы, которые имеют особую ценность (время написания, авторская школа, техника исполнения, внешнее состояние дерева, ликов, красочного покрытия).

На нашем Приходе отобрано четыре таких иконы:

БМ «Всех скорбящих Радость»;

БМ «Державная»;

«Царь-царем»

«Благовещение Пресвятой Богородицы».

Данные иконы будут переданы на реставрацию в реставрационную мастерскую  при Местной религиозной организации «Православный Приход церкви в честь Собора Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода» (ул. Стрелка) согласно договоров  и актов приема-передачи.

 

По всем интересующим вопросам обращаться в Благочиние Автозаводского округа по телефону: 217-16-8